Pistolet à silex italien. XVIIIe s.
Italian Flintlock... Lot 217
Résultat :
Estimation :
Italian Flintlock pistol XVIIIth c.
Canon en fer à pans, puis rond, orné d'un trophée d'armes et de motifs floraux. Platine et chien en col de cygne à corps plat.
Platine signée Scalafcol à Turin. Contre platine en argent ciselé d'un trophée et de motifs feuillagés. Guidon en demi-lune.
Calotte de crosse à oreilles longues, en argent également, reprenant en fort relief le motif de trophée.
Poinçon d'argent: de Généralité à la tête de chien (profil droit) - Ouvrages vieux - Paris 1775-1781. Fût sculpté de motifs feuillagés.
Baguette avec embout en ivoire.
Long.: 33 cm. Cal.: 14 mm. B.E.