Rare épée dite de type post-celtique 2r - Ier... Lot 212
Résultat :
Estimation :
Rare épée dite de type post-celtique 2r - Ier s. av. J.-C.
A rare post-celtic type iron sword
Circa 2nd - 1st cent B.C.
Alliage à base de fer. Petite restauration.
Long.: 51 cm.
PROVENANCE Acquis chez Hermann Historica, Munich, le 13 octobre 2010