André DERAIN (1880-1954)
Nature morte à la pipe, vers 1936-1938
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
22.5 x 27 cm
Provenance :
- Collection Francis Carco.
- Collection Maurice Laffaille. Donné à ce dernier par le précédent propriétaire, contre un pot d’opium !
Exposition :
Japon, 1995-1996, n°68, reproduit.
Bibliographie :
Michel Kellermann, André Derain, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Tome III, 1935-1954, Paris, Éditions Galerie Schmit, 1992, reproduit sous le n°1502, p. 44.