Jean PUY (1876-1960)
Paysage animé à Bénodet,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Jean PUY (1876-1960)
Paysage animé à Bénodet, 1912
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Signée, datée et située au dos.
92 x 73 cm
Provenance :
- Probablement ancienne collection Ambroise Vollard.
- Collection Madame T. Nice.
Bibliographie :
- Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Jean Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2000, reproduit p. 231.
- Catalogue Raisonné de l’œuvre peint de Jean Puy (1876-1960), sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2001, reproduit p. 152 , n°20512.