Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Le Serment d’Œdipe, vers 1895
Huile sur toile.
Porte le cachet de la signature en bas à droite (Lugt 2137b).
25 x 23 cm
L'œuvre sera présentée au prochain comité Renoir organisé par le Wildenstein Plattner Institute à Paris le 22 mai 2019.
Bibliographie :
Œuvre en rapport : Œdipe, 1985 reproduit in Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir 1895-1902, Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, Éditions Berheim Jeune, 2010, reproduit p. 244, n°2138.
En 1895, Renoir reçut la commande de décors destinés à l’hôtel parisien de Paul Gallimard, directeur du Théâtre des Variétés de Paris. C’est en voyant jouer son ami Monet Sully dans le rôle d’Œdipe que Renoir eut l’idée d’illustrer ce thème pour sa commande.