Eugène CARRIÈRE (1849-1906)
Maternité, vers 1899
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
41 x 33.5 cm
Provenance :
- Collection Louis Barthou.
- Collection Chanoine Adrien Pangaud.
- Collection Madelaine Lesage. Par descendance.
Bibliographie :
- Léon d’Agenais, Un Peintre voyant, Les Maîtres artistes, n°2, décembre 1901, reproduit p. 38.
- Gabriel Séailles, Eugène Carrière, L’homme et l’artiste, Paris, 1901, reproduit p. 28.
- Jean-Paul Dubray, Eugène Carrière, Essai critique, Paris, 1931.
- Véronique Nora-Milin, Rodolphe Rapetti, Alice Lamarre, Eugène Carrière 1849-1906, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Paris, Gallimard, 2008, reproduit p. 283, sous le n°927.
Eugène Carrière a représenté sa femme Sophie tenant dans ses bras sa dernière fille Arsène née en 1898 dans leur appartement et atelier situé dans la Villa des Arts rue Hégésippe Moreau à Paris 18e.