JAEGER-LECOULTRE (CARRE ANSES BEC - OR JAUNE N° 92428), vers 1958
Montre de forme carrée médium en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec stylisées et fond vissé sur la bande de carrure (poinçonné et numéroté). Cadran argenté avec petite trotteuse à 6h en creux, chiffres arabes et aiguilles lance. Bracelet Jaeger en crocodile (usé) (Crocodylia spp. CITES annexe II B) d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / Swiss.
Dim. 25 x 35 mm (hors anses). État : Beau. (Poids brut 28,50 g).
Lot ne faisant pas partie de la collection de Monsieur O.