LIP (Chronomètre T18 – Cintrée H / Or jaune N° 32051), vers 1943
Version rectangulaire cintrée en or jaune 18 carats (750 millièmes) de la mythique T18. Boîtier de forme curvex à fond clippé monobloc (numéroté et poinçonné). Cadran argenté (délavé) avec petite trotteuse des secondes à 6h. Chiffres arabes appliqués. Bracelet d’époque en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel LIP T18 de forme / avec cache poussière.
Dim. 42 x 23 mm. État : Beau (Poids brut 33,40 g).