BREGUET (MONTRE SPORT - ACIER INOXYDABLE D’ALFRED JANNIOT N° 1516), vers 1956
Très rare montre en acier inoxydable à anses corne et fond clippé (fond de boite numéroté B1516). Cadran argenté, logo Breguet à 12h, index perlés et chiffres arabes appliqués, aiguilles lance et compteur petite seconde à 6h en creux. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) d’époque à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes). Cette pièce fut fabriquée en 1956 et vendue le 14 décembre 1956 à Alfred Janniot pour la somme de 43 000 Francs. Nous remercions la maison Breguet de nous avoir ouvert leurs archives.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel 13 - Lignes / n° 1516 Swiss
Diam. 34 mm. État : Beau.
Mr Alfred Janniot (1889 - 1969) peintre célèbre de la génération des «artistes du feu» en rapport avec la Grande Guerre. Il obtient en 1919 le Premier Prix de Rome en sculpture et fut professeur à l’École des beaux-arts de Paris.
Il participe à l’Exposition des Arts décoratifs de 1925 ainsi qu’à l’Exposition Coloniale de 1931, et décora de deux grands bas-reliefs le Palais de Tokyo, construit en 1937. Son œuvre est également présente à New York, Nice et Bordeaux, ainsi que dans différents musées parisiens.