JAEGER-LECOULTRE (CHRONOMÈTRE GEOMATIC DATE /ACIER RÉF. E 399), vers 1968
Montre chronomètre antichoc, antimagnétique, calendrier d’après la plaquette Jaeger-LeCoultre de l’époque. Boîtier en acier à anses droites et fond vissé avec un blason appliqués et une mappemonde (signé Jaeger-LeCoultre et numéroté). Cadran argenté brossé d’origine avec guichet de la date à 3h, aiguilles lance luminescentes, grande trotteuse centrale et index appliqués. Bracelet Jaeger-LeCoultre d’époque en acier à boucle déployante. Cette montre était la concurrente de la Constellation d’Omega.
Mouvement : Calibre mécanique automatique signé LeCOULTRE & Co / 881G certifié chronomètre Swiss.
Diam : 37 mm. État : Beau