JAEGER-LECOULTRE (MEMOVOX MÉCANIQUE - OR ROSE N° 112432), vers 1958
Montre classique réveil de taille médium en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée et fond monobloc (poinçonné et numéroté). Cadran argenté champagne à index appliqués clou et aiguilles dauphine. Disque central avec marquage et flèche pour le réglage du réveil (couronne à 2h pour le remontage). Bracelet en crocodile vintage (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 489/1 Swiss.
Diam. 32 mm. État : Beau (Poids brut 35,20 g)