JAEGER-LECOULTRE (MEMOVOX GT - AUTOMATIQUE N° 1098620), vers 1960
Version grande ouverture de la montre réveil Memovox. Boîtier rond en acier à fond vissé (signé et numéroté). Cadran d’origine argenté et brossé deux tons à chemin de fer, index appliqués et aiguilles spatule. Disque central avec une flèche pour le réglage du réveil. Guichet de la date à 3h et couronne à 2h pour la fonction réveil (couronne rapportées). Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon rapportée.
Mouvement : Calibre mécanique automatique à butée signé JAEGER-LeCOULTRE / 825 Swiss.(Fonctionne, prévoir nettoyage)
Diam. 37 mm. État : Assez beau.