MOVADO (CHRONOGRAPHE TRI-COMPAX - OR ROSE N° 9036), vers 1950
Superbe chronographe de pilote grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse et fond bassine clippé (numéroté, poinçonné et signé des ateliers Movado). Anses bec d’aigle et poussoirs carrés. Cadran argenté (patiné) à 3 compteurs cerclés (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h), échelle tachymètre bleue. Index flèche appliqués. Trotteuses des compteurs «serpentine» caractéristiques de la manufacture. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé MOVADO / C95 M Swiss.
Diam. 37 mm. État : Beau (Poids brut 55,90 g)