ROLEX (OYSTER PERPETUAL - OR ROSE), vers 1950
Montre modèle Oyster classique en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse et fond clippé rapporté (poinçonné et non numéroté). Cadran argenté à chemin de fer des minutes et chiffres romains appliqués, aiguilles lance et trotteuse centrale. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / n° 69042 Swiss. (Fonctionne à réviser)
Diam. 35 mm. État : Assez beau (Poids brut 48,10 g).
Lot ne faisant pas partie de la collection de Monsieur O.