René LALIQUE (1860-1945) - Paire de bougeoirs... Lot 41
Résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860-1945) - Paire de bougeoirs ou chandeliers “Mésanges”en verre moulé-pressé satiné - à décor d’oiseaux parmi des fleurs - Modèle créé en 1943 - Signés “Lalique France” sous les bases - H : 17,3 cm - Bibliographie : Félix Marcilhac : - “R. Lalique, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre”, Les éditions de l’amateur, 1994, modèle reproduit page 612 numéro 2126bis