Lot n° 146

Estimation :

Pierre BOBOT (1902-1974) « Paris au Moyen-A?ge : Le Louvre et l’i?le de la Cite? ». Paravent double face a? six feuilles recouvertes de laque polychrome a? de?cor grave? sur une face et d’une laque arrache?e sur l’autre face a? de?cor floral incise? sur fond brun. Signe? sur la feuille la plus a? droite dans un cartouche et en toute lettre. Haut. 200 cm – long. 59 cm par feuille Historique : monuments repre?sente?s : l’e?glise Saint-Thomas, la tour du Bois, le Louvre, la Tour de Nesle, le petit Bourbon, l’ho?tel de Nesle, l’e?glise Saint Germain l’Aixois, le Pont aux Meuniers, le couvent des Augustins, les Palais, la Sainte Chapelle du Palais, le grand Chatelet, la chapelle de Saint Leufroy, le pont aux Changes, l’e?glise Saint-Barthe?le?my, le pont Saint-Michel, le Pont Notre-Dame, l’e?glise Saint-Denis du Pas, la Madeleine, l’e?glise Saint-Jean Le Rond, l’e?glise Saint-Germain le Vieux, L’Archeve?che? de Paris, la cathe?drale Notre-Dame, les Jardins de l’Archeve?che?, l’Ho?tel Dieu et le Petit Chatelet. Provenance : Acquis par la famille de l’actuel proprie?taire en 1954 aupre?s de l’artiste. Lacquered double-sided screen; Signed; H. : 78. 3?4 in. – L. : 23. 1?4 in. per element.