Trois têtes; À l'amitié. (Masques d'Apollinaire, Matisse et Rouveyre). 1951-1952. Aquatinte. 348 x 436 mm. Duthuit-Garnaud 825. Très belle et fraîche épreuve sur vélin filigrané «BFK RIVES», l'une des 2 épreuves d'essai justifiées au composteur et revêtues du cachet du monogramme de l'artiste. Toutes marges. Tirage total à 33 épreuves.
Sujet non retenu pour parution dans le livre d'André Rouveyre, Apollinaire, Paris, éd. Raisons d'Être, 1952.