Lot n° 40

GOUDEAU (Émile).

Résultat :
Estimation :

Parisienne idylle. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1903. In-8, veau raciné, monogramme L.M. doré sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée et dos, étui (Reliure de l'éditeur). Édition originale ornée de 33 compositions dont le frontispice de Pierre Vidal gravées sur bois par Froment père. Tirage à 90 exemplaires, celui-ci le n°78, un des 70 sur chine contenant une suite à part sur papier japon pelure. Rares rousseurs.