Lot n° 29

France (Anatole).

Résultat :
Estimation :

Le Crime de Sylvestre Bonnard. Paris, L.Carteret, éditeur, 1921. In-8, maroquin havane, jeu de filets dorés droits et courbes en encadrement sur les plats, fleurons et rinceaux d’angle, dos orné,tranches dorées, doublures de maroquin vert, encadrement intérieur orné d’une large roulette dorées et fleurons, gardes de soie moirée, couvertures et dos, étui (Levitzky). Première édition illustrée, ornée de compositions d'Edmond Malassis, gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 100 sur japon, avec les gravures en deux états dont un avec remarques avant la lettre. Très belle reliure de Levitzky.