Antar. Poème héroïque arabe. Paris, H. Piazza et Cie, 1898. In-4, maroquin brun, grand décor arabisant mosaïqué de maroquin rouge, vert, bleu nuit et tabac sur les plats, dos orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin fauve, listels de maroquin bleu nuit en encadrement, ornements à froid aux angles, gardes de moire bleue, couverture, étui (Gruel) et un volume de suites in-4, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, étui (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 132 compositions en couleurs par Étienne Dinet, dont 5 à pleine page, 114 dans le texte, 11 encadrements arabisant en tête de chapitre et 2 culs de lampe.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci, un des 10 sur japon, le n°5, contenant une aquarelle originale signée sur le faux-titre, une suite en couleurs sur japon, une en noir sur chine, une suite des planches rayées.
L'exemplaire est en outre, enrichi de deux dessins originaux signés, rehaussés à la gouache : le portrait d'un Joueur de flûte (22 x 15 cm) et celui d'une Femme au foulard bleu (20 x 15 cm).
On a relié in fine un prospectus illustré.
De la bibliothèque Albert Dubosc, avec ex-libris.