Lot n° 19

COQUIOT (Gustave).

Estimation :

Poupées de Paris. Bibelots de luxe. Paris, A. Romagnol, 1912. In-4, maroquin vert, cuir incisé présentant une élégante aux lévriers sur le premier plat et nue sur le second, tête dorée, non rogné, encadrement intérieur d'un décuple filet doré, couverture et dos, étui (Eug. Aumaître). Édition illustrée de 40 eaux-fortes originales en noir d'Alméry Lobel-Riche. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 110 sur japon impérial, contenant l'état des estampes avec remarques sur japon parfois signées par Lobel-Riche au crayon, et l'état en noir avec la lettre. Bon de souscription relié in fine. Étui frotté, couverture uniformément jaunie.