Lot n° 16

CHÉRONNET-CHAMPOLLION (André).

Estimation :

Letters. 1914-1915. New York, privately printed, 1915. In-8, maroquin violet, titre mosaïqué en maroquin noir et décor doré et argenté représentant une bombe sur le premier plat, dos lisse, dos lisse, doublure et gardes de moire rose, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Marot-Rodde). Très bel exemplaire, enrichi de seize croquis signés d'André Chéronnet-Champollion, représentant pour la plupart des sujets de chasse ou d’équitation, et de trois lettres et billets autographes de Madame Branwell. Envoi autographe signé de René Champollion à Jacques André. De la bibliothèque Jacques André. Chemise et étui usagés.