Lot n° 13

CANTIQUE des CANTIQUES (Le).

Estimation :

Traduction d'Ernest Renan. Paris, F.-L. Schmied, 1925. Grand in-8, maroquin vert émeraude, lys mosaïqué de maroquin crème et serti d'un filet doré, listel de maroquin rouille sur le premier plat, dos lisse orné du titre poussé or et de deux pièces de maroquin rouille, tranches dorées, listel intérieur de maroquin rouille, couverture et dos, étui (M-T Aigner). Édition superbement illustrée de bois coloriés au pochoir et rehaussés d'or et d'argent, gravés par François-Louis Schmied qui a également conçu la remarquable mise en page. L'illustration comprend un frontispice, une composition à pleine page et 6 à trois-quarts de page et chaque page est décorée d'une lettrine ou d'ornements. Tirage à 110 exemplaires, tous sur vélin, celui-ci enrichi de 10 épreuves en noir sur japon mince, avant le détourage des bois. De la bibliothèque Octave Homberg (1942, I, n°133). Un des livres majeurs de l'Art Déco. Dos passé, habituels reports. Buyssens, n°25.