Pendule à l'Amour joueur de tambour, pieds en cœur ardent, circa 1810, bronze ciselé et doré, cadran signé [Lopin - Palais Royal n° 143], avec clefs, h. 27 cm [usures (notamment à la dorure) et altérations, éclats restaurés au cadran].