Grande médaille en vermeil ciselé représentant une vierge à l'enfant couronnée sur un fond émaillé bleu roi et guilloché. Entourage d'une frise de fleurs ajourées terminées par un noeud.
Poids brut : 56 g - Hauteur sans la bélière : 7.5 cm