Dado (Miodrag Djuric dit) (1933-2010)
L'expulsion... Lot 32
Résultat :
Estimation :
L'expulsion à Montrouge, 1967
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
87 x 98 cm
Provenance:
- Galerie André-François Petit
- Collection particulière, Suède
Exposition: Lund, Kohnstall, "Dado", 11 novembre-10 décembre 1978
Bibliographie: Alain Bousquet, "Dado, un univers sans repos", Editions de la Différence, Paris, 1991, reproduit p. 143
Note: L'oeuvre figure en ouverture de la vidéo de France Televisions "Dado, vie et mort. Histoires d'art", realisée pour l'offre Culture Prime à l'occasion des derniers jours de l'exposition "Dado, de l'intime au mythe", Musee des Beaux-Arts, Pau, 14 décembre 2018-2 avril 2019. La vidéo est consultable sur le site : https://www.france.tv/documentaires/art-culture/943165-dado-vie-et-mort.html