Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Dado (Miodrag Djuric dit) (1933-2010) L'expulsion à Montrouge, 1967 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 87 x 98 cm Provenance: - Galerie André-François Petit - Collection particulière, Suède Exposition: Lund, Kohnstall, "Dado", 11 novembre-10 décembre 1978 Bibliographie: Alain Bousquet, "Dado, un univers sans repos", Editions de la Différence, Paris, 1991, reproduit p. 143 Note: L'oeuvre figure en ouverture de la vidéo de France Televisions "Dado, vie et mort. Histoires d'art", realisée pour l'offre Culture Prime à l'occasion des derniers jours de l'exposition "Dado, de l'intime au mythe", Musee des Beaux-Arts, Pau, 14 décembre 2018-2 avril 2019. La vidéo est consultable sur le site : https://www.france.tv/documentaires/art-culture/943165-dado-vie-et-mort.html