Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Francis Picabia (1879-1953), Sans titre, 1940, Huile sur carton marouflé sur toile, Signé en bas à droite, daté en bas à gauche, 45.5 x 37.5 cm, Provenance: - Ancienne collection Eduardo Arroyo, fin des années 60 - Collection Grazia Eminente Expositions:, - Valence, IVAM Centre Julio Gonzalez, "Francis Picabia, Màquinas y Espanolas", 5 octobre-3 décembre 1995, reproduit au catalogue en couleur p.128, - Barcelone, Fondation Antoni Tapiès, "Francis Picabia, Màquinas y Espanolas", 19 décembre 1995-3 mars 1996, reproduit au catalogue en couleur p.128, Bibliographie: Eduardo Arroyo, Centre Georges Pompidou/Musée national d'Art Moderne, 9 octobre-29 novembre 1982, reproduit au catalogue en noir et blanc, p.35, Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre peinte de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Picabia, Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur