Lot n° 166

Van Rysselberghe Théo 1862-1926

Résultat :
Estimation :

Belgique Fontaine aux statues à Mazargues - Grand panneau (ca. 1920-24) Huile sur toile Monogramme "VR" 176,5 x 154,5 cm En 1917 Léon Guinotte demande à Théo Van Rysselberghe de peindre 17 oeuvres pour sa Villa 'Le Pachy' à Mariemont, dont son frère Octave Van Rysselberghe est l'architecte. Les peintures sont réalisées entre 1920 et 1924. Elles représentent des vues sur le parc (alors 12,5 ha) et les parties d'eau autour de 'Villa Magalone' à Mazargues, Marseille. En 1947, Le Corbusier construit sur une partie de ce domaine sa 'Cité Radieuse' et 'Unité d'Habitation'. Au dos étiquettes "Exposition d'oeuvres récentes de Théo Van Rysselberghe" Gal. Georges Giroux, Bruxelles 10-21.04.1926, numéros 13 au 24 (12 oeuvres de cette série y exposées) "Retrospectieve Théo Van Rysselberghe" MSK, Gent 1962, cat. no. 159 (titrée ici 'Fontaine aux statues') "Théo Van Rysselberghe. Catalogue raisonné" Ronald Feltkamp, Les Éditions de l'amateur/ Éditions Racine, Bruxelles 2003, no. P-061, p. 454 reprod. "Mons & Coeur du Hainaut: Guide d'architecture moderne et contemporaine 1885-2015" Éd. Mardaga, Bruxelles 2015, p. 268-269 (concernant 'Le Pachy') Nous remercions Monsieur Olivier Bertrand pour les informations fournies concernant cette oeuvre, qui sera repris dans le catalogue raisonné en préparation coll. Léon Guinotte (1870-1950), industriel, avocat et homme politique coll. Max Boël - Anna Guinotte, Bruxelles vente Palais Galliéra, Paris 15/06/1965, lot 157 vente Campo no. 79, Anvers 19/10/1969, lot 562 Théo Van Rysselberghe - Une touche de Côte d’Azur à Mariemont Les couleurs chaleureuses, la lumière méditerranéenne et les environnements enchanteurs du sud de l'Europe, et notamment de la Provence, avaient complètement envahi le cœur de l'artiste Théo Van Rysselberghe. C'est dans cette région qu'il passe un temps important de sa carrière. En 1917, lorsqu'il est chargé par le philanthro