Lot n° 10

Droochsloot Joost Cornelisz 1586-1666

Estimation :

École hollandaise Scène animée dans un village au bord d'un cours d'eau (1657) Huile sur panneau Monogramme "JC.DS f 1657" 61 x 90,7 cm Avec documentation Joost Cornelisz. Droochsloot, peintre d'activités populaires En tant que peintre de scènes de genre, de villages et de thèmes moralisateurs, Joost Cornelisz. Droochsloot introduit le style de Pieter Bruegel l’Ancien (vers 1520-1569) dans sa ville natale d'Utrecht. Il était une abeille occupée au 17ème siècle, produisant un œuvre d'environ 350 peintures. Ses qualités sont au mieux réussites dans ses scènes de paysans et de village. Les représentations animées sont généralement construites selon un schéma récurrent: une large rue de village, abritée des deux côtés et se coïncidant à l’horizon, peuplée de nombreuses figures occupées d’activités très diverses. Une autre caractéristique est le retour de la note moralisante: les malades sont soignés, à côté des joueurs de cartes et des enfants jouant. Le tout se déroule dans un village situé aux environs de la ville d'Utrecht. Dans d’autres œuvres, l’artiste s’est inspiré aux paysages urbains existants, ce qui n’avait guère de tradition picturale à l’époque et dans lequel l’artiste pouvait se distinguer de ses contemporains.