École hollandaise
Vue de village avec charlatan
Huile sur toile
62 x 81 cm
Ce tableau fut expertisé séparément par Monsieur Fred Meijer et Monsieur Wouter Kloek et tous deux ont confirmé alors que l'oeuvre est de la main de Jan Steen, une oeuvre plutôt tôt des années 1650. L'oeuvre peut être comparée avec le tableau "De Kwakzalver" de Jan Steen qui se trouve au Rijksmuseum d' Amsterdam. (Bonhams London, vente 8/7/2015)
(anciennes restaurations et repeints)
"The Cabinet Gallery of Pictures by the First Masters of the English and Foreign Schools" A. Cunningham, vol. II, London 1834, no. 150 reprod.
"A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch, Flemish and French Painters: Supplement" J. Smith, London 1842, no. 101, p. 512
"Jan Steen: étude sur l'art en Hollande" T. Van Westrheene, Den Haag 1856, no. 265, p. 150
"A Catalogue of Works of Dutch Paintings" C. Hofstede de Groot, vol. I, London 1907, no. 213, p. 66-67
"Alle tot nu toe bekende schilderijen van Jan Steen" K. Braun, Rotterdam 1980, no. B 44, p. 164-165 reprod. (ici non attribué à Jan Steen)
Avec documentation
coll. Charles Heusch, London
John Smith, London
vente Lepke, Berlin 28/10/1925, lot 88
vente Lepke, Berlin 23/3/1926, lot 100
coll. privée, Espagne (tot 2012)
vente Bonhams, London 8/7/2015, lot 119 (là comme étant "Jan Steen")