AL Centaures Furietti Paire de statuettes en bronze à patine brune. Signée des initiales G.Z. pour l'une, GA-ZOFFOLI F. pour l'autre. Chacune porte l'inscription en grec : API?T A? KAI ??A??A? A I PO IC IC. Italie, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Haut. 33 - Larg. 21 cm Découverts en 1736 à la Villa Adriana par Mgr Furietti, les originaux antiques de ces deux centaures sont aujourd'hui conservés à Rome au Musée du Capitole. Hautement estimés dès leur découverte, ils furent rapidement copiés en bronze. Les fondeurs Righetti et Zoffoli exécutèrent les fontes les plus recherchées par les collectionneurs du XVIIIe siècle. Références bibliographiques : F. HASKELL & N. PENNY, Pour l'amour de l'antique, la statuaire greco-romaine et le goût européen, Paris, Hachette, 1988