Plateau de divination agrémenté d'entrelacs, d'un papillon et d'une tête sculptée en relief ainsi que plusieurs cartouches à motifs divers.
Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Restes de colorants localisés.
Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème.
32 x 45 cm.