AUDE. 2 manuscrits du XVIe siècle.
- Établissement... Lot 23
Résultat :
Estimation :
- Établissement des droits de taille et autres, fait en 1494, pour les communes de Saint-Lézer et Camalès pour la somme de 250 écus payables : 100 écus sous huit jours, 100 écus à la fête de Pâques et 50 écus à la fête de la Ste-Madeleine. Copie manuscrite réalisée en 1580 de 3 actes établis en 1494, en latin et français, 27 pp. in-4.
- Reconnaissance féodale d'Étienne Tartarin pour une métairie sise à Labécède-Lauragais (1566, 4 pp. in-folio) + transcription du XVIIIe.