Francis JOURDAIN (1876-1958)
Library in mahogany,... Lot 112
Résultat :
Estimation :
Francis JOURDAIN (1876-1958)
Library in mahogany, ash and burr walnut, circa 1917
Bibliothèque conçue par Francis Jourdain en 1917. Etagères mobiles montées sur goujons de cuivre dans sa partie centrale, piétement à section carrée. Les modèles fabriqués en série et édités à partir de 1923 par les éditions des Annales de l’Art étaient « marqués au feu » ou non signés. En revanche le modèle présenté comporte la signature « Francis Jourdain » sur un montant au dos du meuble. Il est donc probablement antérieur à 1923.
La signature est d’origine. Acajou, frêne et ronce de noyer Dim. : 165 x 203 cm x 43 cm.
Provenance : Collection F.V Marseille, achat en 2014?Bibliographie : Francis Jourdain un parcours moderne 1876-1958, Éditions Somogy, Paris 2000. Portfolio Denis Doria Edition planche 61. ?Origine : Bureau Directeur de l’agence de Chateaurenard (Bouches du Rhône) du Comptoir National d’Escompte de Paris (BNP). Ensuite Collection particulière.