Brûle-parfum tripode
A nephrite incense burner,... Lot 78
Résultat :
Estimation :
Brûle-parfum tripode
A nephrite incense burner, China, 18th century.
Sculpté en néphrite céladon à décor sculpté de fleurs stylisées, les anses en forme de tête de chilong stylisés. Couvercle en bois ajouré de chauves-souris, la prise en néphrite. Socle en bois (accidenté). Chine, XVIIIe siècle
L. : 18 cm. Diam. : 13 cm.