Guanyin assise sur un éléphant
A guanyin ivory figure, China, first half of 20th c.
Représentée assise sur le dos d’un éléphant richement caparaçon- né et tenant un sceptre ruyi, groupe agrémenté de cabochons de verre coloré. (Quelques manques).?Ivoire, Chine, première moitié du XXème siècle.
Dim. : 22 x 14 cm.