Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

BRIFFAULT, Euge?ne. Paris a? Table. Illustre? par Bertall. Paris, J.Hetzel, 1846. In-12, demi-chagrin noir et plats en percaline, dos a? 4 nerfs orne? de motifs et titre dore?s. Reliure moderne. 184 pp et 4ff. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. E?dition originale de ce plaisant ouvrage compose? par l’e?crivain Euge?ne Briffault qui nous offre une ve?ritable e?tude sociologique sur la gastronomie a? travers l’histoire des mœurs alimentaires des franc?ais et plus particulie?rement celles des parisiens. L’e?dition est illustre?e en premier tirage d’un frontispice montrant l’auteur en habit de cuisinier tenant une casserole, et de plus de 100 vignettes dans le texte, le tout grave? sur bois d’apre?s les dessins de Bertall. Bel e?tat.