BIARNEZ, M.P. Les Grands Vins de Bordeaux. Poëme... Lot 38
Résultat :
Estimation :
BIARNEZ, M.P. Les Grands Vins de Bordeaux. Poëme par M.P. Biarnez précédé d'une leçon du Professeur Babrius intitulée De l'Influence du Vin sur la civilisation.
Paris, Plon, 1849. In-8, demi-basane rouge, dos lisse orné du titre et 7 séries de filets dorés. LXV et 73 pp.
Edition originale illustrée de 15 vues de châteaux, de 20 compositions à pleine page h-t. gravées sur bois par Pauquet et de 3 frontispices qui illustrent le début de chaque partie : de l'influence du vin sur la civilisation (LXV pp), les vins de Médoc et le vin blanc de Bordeaux (73 pp). Le professeur Babrius est le pseudonyme du Docteur Arthaud. Vicaire 92, Oberlé 313. Exemplaire avec rousseurs n'affectant pas le texte, dos frotté.