BATILLIAT, P. Traité sur les Vins de la France.... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Paris, Mathias et Lyon, Savy jeune, 1846. In-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné du titre, filets et motifs floraux dorés. 352 pp.
Edition originale de cet ouvrage rare publié par un pharmacien de Mâcon, l'iconographie se compose de 4 planches lithographiées hors texte dépliantes. Belle reliure moderne dans le style de l'époque. Fortes rousseurs. Vicaire 71, Oberlé Bacchus, 134.