ARIBAUD, Alban. Le Dieu de Pourpre et d'Or. Dessins... Lot 20
Résultat :
Estimation :
ARIBAUD, Alban. Le Dieu de Pourpre et d'Or. Dessins à la plume de Paul BAUDIER et Alfred CARLIER.
Paris, Editions de la Caravelle, 1930. In-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné du titre et motif Grappe de raisin, dorés. Reliure moderne signée Lejeune. Couvertures et dos conservés et illustrés en couleurs, 257 pp.
Tirage à 120 exemplaires. Celui-ci est tiré sur Japon Impérial (n°6/20) spécialement imprimé pour M. Paul Vallerant, avec un bel envoi-autographe de l'auteur à Paul Vallerant (sur la page du faux-titre). Illustré de 18 dessins à la plume, 7 lettres ornées et un frontispice original gravé sur bois par Paul Baudier et 19 dessins à la plume, pour la partie documentaire, d'Alfred Carlier. Très bon état.