Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

ALQUIER, J. Valeur Biologique et Hygiénique du Vin. Développement d'une leçon annexe au cours de thérapeutique faite à la faculté de Médecine le 15 décembre 1928. Société scientifique d'hygiène alimentaire, 1929. In-8, relié demi-chagrin marine à coins, dos orné du titre en long. 88 pp. Reliure moderne. Intéressante étude sur les vertus que l'on prête au vin, l'action biologique du vin et son effet utile. Exemplaire bien relié.