Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

ALI-BAB. GASTRONOMIE PRATIQUE. Études culinaires suivies du traitement de l’obésité des gourmands. Paris, Flammarion, 1907. Un volume, in-8, de 314 pp., reliure éditeur souple brique. Titre doré au dos et sur le premier plat. Édition originale. Cet ouvrage contient des recettes détaillées mais aussi des textes sur l'histoire de l'art culinaire, sur les aliments et les boissons utilisés. Ce fut l'un des ouvrages de référence de la cuisine française au début du XXe siècle. Bon état intérieur.