Montre de gousset en métal
Couvercle arrière à décor d'un chasseur au cor avec ses deux chiens, devant un cerf à terre. Couvercle émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, points dorés pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en métal.
Diam. : 4,7 cm.
Accidents au cadran.
On joint :
- Porte photo en métal monogrammé.
- Montre de col en métal
Couvercle arrière à décor ciselé de fleurs et rinceaux.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chiffres arabes rouges pour les heures de l'après-midi.
Diam. : 31 mm.
Rayures d'usage.