Montre de col en or jaune (750).
Couvercle guilloché orné d'un bouquet de fleurs en émail noir.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué ESTEPHANIE RAMEAU.
Poids brut : 24 g - Diam. : 29 mm.
Légères usures.