Montre de gousset en or jaune (750)
Couvercle arrière centré d'un cartouche non chiffré entouré d'une guirlande feuillagée sur un fond rayonnant.
Carrure godronnée.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (avec deux clés).
Cache-poussière en cuivre.
Poids brut : 59,2 g. - Diam. : 43 mm.