Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle à décor d'écusson dans un entourage de rinceaux.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir, chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué GAUTEUR à Niort.
Avec chaine giletière en or jaune (750) retenant un cachet double à tables en onyx noir et à clé remontoir.
Poids brut : 95,2 g. - Diam. : 4,5 cm. - Long. chaîne : 34 cm.