Montre de col en or jaune (750).
Couvercle à décor d'un cartouche chiffré et points en partie émaillés noir.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué BERNARD à Epernay.
Poids brut : 29,6 g. - Diam. : 33 mm.
Chocs et rayures, usures à l'émail.