Caraco à basques, milieu du XVIIIème siècle, soie, étroit corsage baleiné à basques découpées et galonnées de soie, façonné dans un lampas liseré à fond cannetillé tabac, broché de petites fleurs en soie polychrome, boutons de nacre postérieurs Modèle identique dans Pascale Gorguet-Ballesteros, Modes en miroir, La France et la Hollande au temps des lumières, musée Galliéra, 2005