La Vie de Monsieur de Molière. Lyon, Jacques Lions, 1692. In-12, veau fauve, multiples encadrements dorés ornés de palmes et fleurs en noir, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Contrefaçon antidatée de la première édition de 1705.
On a joint le fac-similé du contrat de mariage manuscrit de Molière et Armande Béjart.
Ex-libris armorié O'Sullivan de Terdecq.
Coiffes, coins et charnières frottés.