Les Caractères de Théophraste. Avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Paris, Estienne Michalet, 1688. In-12, veau brun moucheté, dos orné (Reliure de l'époque).
Première édition originale, contenant 418 caractères.
Exemplaire du troisième tirage (on ne connaît pas d'exemplaires du premier tirage, avec le texte définitif sans carton); il ne possède pas tous les feuillets cartonnés indiqués par Tchemerzine, et est complet du feuillet d'errata.
Coiffes et mors restaurés.